BLAULICHT UND MARTINSHORN – MUSS DAS IMMER SEIN?

Häufig hört man die Frage, ob die Feuerwehr im Einsatzfall immer mit Martinshorn fahren muss? Muss dies auch in der Nacht sein, wenn so gut wie keine Fahrzeuge mehr unterwegs sind. Die Antwort: JA! Warum ist das so? Das Martinshorn ordnet folgendes an: „Alle übrigen Verkehrsteilnehmer haben sofort freie Bahn zu schaffen.“ Das Blaulicht allein ist hierfür unzulässig.
Wird die Feuerwehr alarmiert, zählt oftmals jede Sekunde. Diese Minuten entscheiden dann über Leben und Tod, über kleines Feuer oder Großbrand mit riesigem Sachschaden. Darum muss die Feuerwehr im Schadensfall möglichst schnell an der Einsatzstelle sein. Hierbei helfen die Sonderrechte gemäß §35 Stvo. Diese Sonderrechte müssen immer mit Blaulicht und Martinshorn angezeigt werden! Somit auch zu jeder Tages- und Nachtzeit.

Stellen Sie sich folgendes vor:
Sie wohnen neben dem Feuerwehrhaus oder an der Hauptstraße. Nachts um 4 Uhr fährt die Feuerwehr mit tatütata und Riesenkrach an ihrem Haus vorbei.

Sie werden wach! Nun denken Sie?
🤔 können die Feuerwehrleute noch rechtzeitig helfen?
🤔 die kommen doch nicht zu uns?
🤔 sind alle Kinder zu Hause ?
🤔 müssen die so einen Krach machen und mich in meiner Nachtruhe stören ?

Stellen sie sich nun vor, dass diese „ruhestörenden“ Feuerwehrleute
🔸 vor 5 Minuten noch selbst in ihren Betten waren – wie auch Sie
🔸 um 6 Uhr wieder zur Arbeit müssen – wie ggf. auch Sie
🔸 die nächsten 2 oder 3 Stunden nicht mehr schlafen können (was oftmals auch für die Familien der Feuerwehrleute gilt)

Sollten wir Sie also in ihrer Nachruhe stören, dann haben Sie bitte Verständnis – wir sind nur unterwegs, um anderen Menschen zu helfen.

Wir die Freiwillige Feuerwehr Buhlenberg – immer Tag und Nacht für Sie einsatzbereit – dankt Ihnen für ihr Verständnis.